15 августа 2022, 12:00

C восьмого места на четвертое…

…поднялась регбийная команда из Новокузнецка, победив одного из соперников с крупным счетом.

Новокузнецкий «Металлург» одержал разгромную победу в чемпионате России по регби

Успех на выезде позволил кузбасской команде подняться в верхнюю часть турнирной таблицы

Новокузнецкий «Металлург» добился крупной победы в матче пятого тура чемпионата России по регби. Вечером 14 августа в Дзержинске кузбасский клуб переиграл местный «Химик» со счетом 43:10.

Вопрос о победителе встречи фактически был снят еще по итогам первого тайма, после которого новокузнечане лидировали, 31:3. Во второй половине им удалось еще увеличить перевес, и финальный свисток прозвучал при счете 43:10 в пользу «Металлурга».

Самым результативным игроком в составе «кузни» стал южноафриканский легионер Дин Гордон, набравший 11 очков. По пять баллов в активе Петра Коника, Антона Сычева, Павла Бутенко, Сергея Ефремова, Михаила Ратиашвили и Владимира Арлашова, два балла добавил Роман Бяков.

Благодаря успеху «Металлург» заработал пять очков и значительно поправил положение в таблице чемпионата страны.

С восьмой строчки «сталевары» разом поднялись на четвертую и в настоящее время входят в зону плей-офф. В следующем туре новокузнецкие регбисты 6 сентября дома примут лидера турнира – пензенский «Локомотив».

Напомним, в чемпионате России по регби 2022/23 участвуют 9 клубов. Помимо «Металлурга» и «Химика», это «Енисей-СТМ» (Красноярск), «Красный Яр» (Красноярск), «Локомотив» (Пенза), «ВВА-Подмосковье» (Монино), «Стрела» (Казань), «Слава» (Москва) и «Динамо» (Москва).

На первом этапе чемпионата все участники встречаются друг с другом по два раза. Четыре клуба, набравшие наибольшее количество очков, выходят в плей-офф за 1-4 места и в очных поединках борются за призовые позиции. Другие команды в «утешительном плей-офф» распределяют места в нижней половине итоговой таблицы.