#
#
Просмотров: 300
Тема дня

Денег много, но их не хватает

Picture

Мэрия Новокузнецка возьмет в кредит еще 823 миллиона рублей - решение уже одобрили депутаты Горсовета.

Просмотров: 1866
Тема недели

"Жизнь такова, какова она есть - и больше никакова"

Picture

В Кузбассе заметно сократилась продолжительность жизни.

Просмотров: 7301
Тема месяца

Год, да не тот

Picture

В первых числах января случился небольшой конфуз.

Обсуждения

кол 28-01-2023 15:16

Ruthenium 28-01-2023 15:15

Norg-Norg 28-01-2023 14:08

Близнец 28-01-2023 13:49

Kotafey 28-01-2023 12:08

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Какой город больше достоин называться столицей Кузбасса?
  Интересны ли вам "Дети Азии"?
  Часто ли вы пользуетесь электричками?
  ...
добавить на Яндекс
Принцип расположения орденов на стеле "Новокузнецк" неясен

"Отмечая заслуги трудящихся…"

"Почему на стеле, установленной на въезде в город, ордена, которыми награжден Новокузнецк, расположены именно в таком порядке — сначала орден Трудового Красного Знамени, а потом орден Октябрьской революции?"

С таким вопросом в редакцию обратился наш постоянный читатель Валерий Иванович.

Вопрос нас несколько озадачил: на самом деле мы никогда не задумывались о расположении орденов на фронтонах зданий (например, заводоуправлении КМК) или въездных знаках? Возможно, порядок такой в соответствии с хронологией награждения? Орденом Трудового Красного Знамени Новокузнецк был награжден "за успехи, достигнутые трудящимися города в выполнении заданий пятилетнего плана и особенно в развитии черной металлургии" в феврале 1971 года, а орденом Октябрьской революции — спустя 10 лет, в июле 1981-го: "отмечая заслуги трудящихся города в социалистическом строительстве, их большую роль в индустриализации страны и значительный вклад в обеспечение разгрома немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне".

"Но по этой логике можно сначала располагать орден "Знак Почета", а потом уже все остальные награды? — возразил читатель. — Орден Октябрьской революции по значимости выше, чем орден Трудового Красного Знамени, поэтому его следует располагать слева! И заметьте, так же награды установлены и на новой стеле "Город трудовой доблести". Я считаю, что это неверно!"

Мы попытались отыскать нормативные документы, регулирующие порядок расположения государственных наград СССР и РФ на фасадах зданий или памятных стелах, — безуспешно. Есть только правила ношения наград на одежде, причем их располагают в строгой последовательности: есть четкая очередность медалей по статусу, которая должна быть соблюдена. И, заметим, орден Октябрьской революции, по этим правилам, принято крепить на кителе слева, после ордена Ленина (если таковой имеется), а орден Трудового Красного Знамени при наличии других наград располагают после ордена Красного Знамени, который, в свою очередь, крепится к одежде после орденов Ленина и Октябрьской революции.

Если так, то Валерий Иванович прав. Но это порядок ношения наград на одежде. Быть может, он применяется иначе при расположении орденов на "одежде" города? Или не применяется вовсе? Отметим, что таким же порядком прикреплены награды на другой стеле у въезда в город: "Вас приветствует дважды орденоносный Новокузнецк". Надеемся, что специалисты и знатоки разрешат этот вопрос, развеют все сомнения и расскажут, как должно быть по правилам.

Ольга Осипова

28.11.2022
Просмотров: 1106 | Комментариев: 13
Лом 28.11.2022 10:19
Спроси сейчас любого, какими орденами награжден город наш, что ответят?

ХЗ!!!
1
0
=
1
Лом 28.11.2022 10:20
Это ни на что не влияет как например и стела с экраном в сквере Жукова. Гордиться надо настоящим а не прошлым! А настоящего нет!
3
1
=
2
ЖЖЖ 28.11.2022 15:45
Зато прошедшее будет!
1
0
=
1
Лом 28.11.2022 10:21
Давайте погордимся что у нас такие морозы, которых в Европе не бывает
1
1
=
0
Садык 28.11.2022 10:54
А Стеллу на въезде так и не отремонтировали нормально!
Все как про Вовку в мультфильме -и так сойдёт!
2
1
=
1
ZaAmbarom 28.11.2022 11:14
Неужели порядок следования наград имеет хоть какое-то значение?

Неужели правда кто-то считает себя оскорбленным по этой причине? Или, может быть, кушает плохо из-за этого?

Неужели от перемены мест орденов на какой-то там стелле изменит нашу жизнь к лучшему?
5
1
=
4
Kotafey 28.11.2022 11:19
От перемены мест слагаемых, сумма не меняется. Значимость подвига тоже. По логике для городов все таки не статусность а временной интервал правильнее. Для памятников конечно будет неправильным если вышестоящую награду поставить ниже чем прочие. Однако когда в "строчку" никакого ущемления статуса награды не вижу. Потому как эти награды уже вне наградной системы России и их можно лепить как угодно.


Для особо "заклепочных" рекомендую под наградой написать год награждения,Тогда будет более информативно.

А вообще валерию Ивановичу походу занятся совершенно не чем.
5
19
=
-14
ВалерВаныч дырку сверлит в пенджаке города...
3
0
=
3
ZaAmbarom 28.11.2022 12:03
Скорее всего именно так и есть ))
ВалерВанычу действительно заняться совершенно нечем.

"Постоянный читатель Валерий Иванович" - значит, ему уже за 60 лет. Значит - пенсионер.
А чем еще пенсионеру заниматься? Ворчать по-стариковски!

Хорошо хоть что беззлобно.
Хоть не призывает расстрелять за умаление ордена.
3
0
=
3
ЖЖЖ 28.11.2022 15:44
Не так сели!
1
0
=
1