#
#
Просмотров: 1061
Тема дня

Смелее, господа!

Picture

Премьер Британии Риши Сунак призвал Запад быть смелее при конфискации активов РФ

Просмотров: 2617
Тема недели

"Мы живём в учебнике истории"

Picture

До начала голосования за кандидатов в президенты России осталось менее четырёх недель.

Просмотров: 14689
Тема месяца

За выборы с выбором

Picture

31 января Центризбирком РФ завершает приём документов от претендентов на должность президента России.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Опросы на КузПресс
  Являетесь ли вы пользователем Telegram?
  Хватает ли вам денег на жизнь?
  Контролируете ли вы свое состояние по анализу крови? Как часто?
  ...
добавить на Яндекс
А. Сокуров объявил о завершении профессиональной карьеры

На острие ножа

Режиссёр Александр Сокуров объявил о завершении профессиональной карьеры.

В разговоре с порталом NEWS.ru он пояснил, что это произошло из-за запрета Минкультом России его фильма "Сказка".

"Теперь мне нельзя будет снимать и показывать кино в России. Моя профессиональная карьера, как мне кажется, из-за данного запрета, отказа в прокате завершилась", — отметил Сокуров.

До этого пресс-служба постановщика распространила данные о том, что Минкульт не выдал прокатное удостоверение "Сказке". Такое решение приняли на основании подпункта "ж" пункта 18 утвержденных правительством в 2016 году правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм.

"Сказка" — российско-бельгийский фильм, в центре сюжета которого показаны события Второй мировой войны в фантастическом ключе. В проекте представлены сконструированные образы Иосифа Сталина, Уинстона Черчилля, Адольфа Гитлера и других исторических персон.

Напомним, в декабре 2021 года Александр Сокуров сообщил о предупреждениях об угрозе жизни после спора на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Что случилось на заседании СПЧ

В своем выступлении 9 декабря на встрече Владимира Путина с СПЧ Александр Сокуров говорил о проблемах России, в том числе о ситуации на Кавказе: "Мне кажется, федерацию русских все больше и больше начинают не любить. С нами хотят расстаться многие, не хотят быть в одной компании, как они говорят. Многие молодые люди на Кавказе, а мне приходится иметь дело в силу обстоятельств именно с Кавказом, мне говорили открыто: вы, русские, не очень заслуживаете уважения. В Дагестане даже шутят, когда возникают экономические проблемы: ничего, русский мужик заработает", — в частности, заявил режиссер.
В финале выступления Сокуров предложил посмотреть, что "происходит с российским государством, с нашей конструкцией государства": "Давайте отпустим всех, кто более не хочет жить с нами в одном государстве. Пожелаем им удачи. Пожелаем удачи всем… падишахам, я не знаю, всем, кто хотел бы начинать жить своей жизнью".

Речь режиссера вызвала резкую реакцию Путина, назвавшего выступление "манифестом, набором проблем и страхов".

По словам президента, "у нас две тысячи территориальных претензий по всей стране": "Дорогой Александр Николаевич, вы хотите повторения Югославии на нашей территории?"

"Не буди лихо, как у нас говорят! — призвал Путин. — К этому очень серьезно надо относиться. И поверхностно, вот так на всю страну об этом говорить непозволительно даже вам! Уверяю вас, это опасные игрушки, мы это проходили".

А в сентябре 2023 года режиссёр Александр Сокуров возмутился запретом Роскомнадзора на показ якутского фильма "Айта".

Роскомнадзор потребовал от видеосервисов удалить самый успешный якутский фильм, объяснив это выявленной в картине пропагандой национализма. Сокуров посчитал требование несправедливым.

 На фото: кадр из фильма "Сказка"

04.12.2023
Просмотров: 1695 | Комментариев: 17
Айда на Айту!
2
3
=
-1
me1 04.12.2023 17:21
Сова во-зле Олим: Айда на Айту!

Кстати, неплохой фильм!

Я смотрел. Не стал бы если б такой кипиш не возник по этому фильму.

Прям впечатлился. А про то что там пропаганда национализма - это чушь собачья!!!

Наоборот. Вы посмотрите финал - и всё поймете.
3
2
=
1
me1 04.12.2023 17:22
Национализм (а может даже и нацизм) - это то, чем они занимаются на т. н. СВО
2
2
=
0
Oldmen 04.12.2023 09:51
Неожиданно.
Собчак разместила на своём ютуб-канале фильм Сокурова "Сказка".
Там же и обсуждение фильма небезизвестными людьми:

https://youtu.be/aj8b--FD_oc?si=PwDETonz0fr4f77e

Молодцы, чинуши из минкультурки - сделали фильму отличную рекламу.
Ещё не посмотрел, но рискну угадать, почему не выдали прокатное удостоверение фильму - чтобы не травмировать наших дорогих сталинистов.
А не вот это хрень в обоснование запрета на прокат: "иные обстоятельства, предусмотренные законом"
6
3
=
3
valicova 04.12.2023 11:11
Oldmen: Неожиданно.
Собчак разместила на своём ютуб-канале фильм Сокурова "Сказка".
Там же и обсуждение фильма небезизвестными людьми:

https://youtu.be/aj8b--FD_oc?si=PwDETonz0fr4f77e

Молодцы, чинуши из минкультурки - сделали фильму отличную рекламу.
Ещё не посмотрел, но рискну угадать, почему не выдали прокатное удостоверение фильму - чтобы не травмировать наших дорогих сталинистов.
А не вот это хрень в обоснование запрета на прокат: "иные обстоятельства, предусмотренные законом"

Идеосинкразия на нее.
0
3
=
-3
valicova 04.12.2023 11:43
Oldmen: Неожиданно.
Собчак разместила на своём ютуб-канале фильм Сокурова "Сказка".
Там же и обсуждение фильма небезизвестными людьми:

https://youtu.be/aj8b--FD_oc?si=PwDETonz0fr4f77e

Молодцы, чинуши из минкультурки - сделали фильму отличную рекламу.
Ещё не посмотрел, но рискну угадать, почему не выдали прокатное удостоверение фильму - чтобы не травмировать наших дорогих сталинистов.
А не вот это хрень в обоснование запрета на прокат: "иные обстоятельства, предусмотренные законом"

Вы пока боритесь с мельницами, а мы вас пограбим.
0
3
=
-3
valicova 04.12.2023 11:46
valicova:
Oldmen: Неожиданно.
Собчак разместила на своём ютуб-канале фильм Сокурова "Сказка".
Там же и обсуждение фильма небезизвестными людьми:

https://youtu.be/aj8b--FD_oc?si=PwDETonz0fr4f77e

Молодцы, чинуши из минкультурки - сделали фильму отличную рекламу.
Ещё не посмотрел, но рискну угадать, почему не выдали прокатное удостоверение фильму - чтобы не травмировать наших дорогих сталинистов.
А не вот это хрень в обоснование запрета на прокат: "иные обстоятельства, предусмотренные законом"

Вы пока боритесь с мельницами, а мы вас пограбим.

Объединяйтесь с Чалдоном...
0
3
=
-3
UVG 04.12.2023 10:39
Всем смотреть бесогонвщину!
5
2
=
3
Franz 04.12.2023 11:34
Нет и нет. Пикита Пихалков в сових эпопеях про похождения комбрига Котова макал товарища Сталина мордой в торт (читай в дерьмо) и негативно высказывался о системе ГУЛАГа являвшимся мощным социальным лифтом.
8
2
=
6
Близнец 05.12.2023 12:51
UVG: Всем смотреть бесогонвщину!

Всяко не хуже ,чем сокурова . Нудно ,однако ...
0
0
=
0
valicova 04.12.2023 11:20
Будить позволено "шестернику", что был плотником, морпехом. Таксистом тоже...был.
2
3
=
-1
Oldmen 04.12.2023 14:27
Посмотрел Сказку.
Сказать, что буду пересматривать - нет.
Сокуров не мейнстримный режиссёр, сложный. Штучный, тем и ценнен. Из любимых фильмов, их его творчества, у меня два других, более ранних.

В титрах подчёркнуто - не используется ИИ, вся компьютерная графика основана на кинохронике. Ходят, бродят герои, даже не в Валгалле, а в предбаннике, перед воротами б-жьего суда и базарят. Между собой, со зрителем.
Сокуров даже не оценивает, кто бо‌льший злодей. Оставляет это на зрительский суд.

Совершенно не понимаю, почему наша минкультурка не выдала лицензию на прокат.
Наш героц - дУшка.

Любопытно присутствие в предбаннике сына б-жьего, дожидающегося своего часа/вердикта, и присутствие Черчилля в этой компании.
Всё-таки сэр сражался и с коммунизмом и с фашизмом с одинаковым упорством
6
2
=
4
Папа 04.12.2023 14:33
Очень жаль. Нормальный правитель прислушивается к мнению умных людей. Нам страшно не повезло.
4
2
=
2
Айл Би Бэк 04.12.2023 17:12
Сокуров очень сильный
4
2
=
2
Айл Би Бэк 04.12.2023 17:14
Айл Би Бэк: Сокуров очень сильный
режиссер.

Говорят, духовный наследник Тарковского.

А как война началась, основная часть деятелей культуры или скурвилась или сопит в тряпочку.

А он молодчина, вообще. Не стал отмалчиваться
6
2
=
4
Близнец 05.12.2023 12:51
Айл Би Бэк: Сокуров очень сильный

В чём ?
0
0
=
0
me1 04.12.2023 17:19
Здоровья Сокурову! И стойкости!!!
5
1
=
4