#
#
Просмотров: 325
Тема дня

Денег много, но их не хватает

Picture

Мэрия Новокузнецка возьмет в кредит еще 823 миллиона рублей - решение уже одобрили депутаты Горсовета.

Просмотров: 1877
Тема недели

"Жизнь такова, какова она есть - и больше никакова"

Picture

В Кузбассе заметно сократилась продолжительность жизни.

Просмотров: 7310
Тема месяца

Год, да не тот

Picture

В первых числах января случился небольшой конфуз.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Какой город больше достоин называться столицей Кузбасса?
  Интересны ли вам "Дети Азии"?
  Часто ли вы пользуетесь электричками?
  ...
добавить на Яндекс
Мошенники убедили психолога предоставить доступ к банковскому "личному кабинету" и похитили 2,7 млн рублей

Нашли "ключик"…

Междуреченские полицейские устанавливают мошенников, убедивших психолога предоставить доступ к банковскому "личному кабинету" и похитивших около 2,7 млн рублей

В дежурную часть ОМВД России по г. Междуреченску за помощью обратилась 48-летняя местная жительница, работающая психологом в одной из организаций. Заявительница сообщила, что неизвестные похитили у нее крупную сумму.

Полицейские выяснили, что накануне женщине на мобильный телефон позвонил незнакомец, который представился работником правоохранительных органов и рассказал, будто злоумышленники пытаются получить кредит по доверенности от ее имени. Узнав, что собеседница не оформляла такой документ, собеседник перевел звонок на "специалиста банка".

Тот убедил ее в том, что можно предотвратить несанкционированные действия, если немедленно принять меры: скачать на телефон приложение удаленного доступа и выполнить все его инструкции. Женщина установила сервис на свой смартфон и предоставила звонившему логин и пароль для входа в "личный кабинет" в мобильном приложении банка.

Получив доступ к управлению ее счетами, тот оформил кредит на сумму более 2,6 млн рублей, а также перевел 47 000 рублей ее личных сбережений. По указанию звонившего она отправилась к банкомату, где сняла 200 000 рублей полученных кредитных средств, а затем четырьмя переводами через терминал перечислила на стороннюю банковскую карту.

Остальную сумму злоумышленник, удаленно пользуясь предоставленным ему доступом в "личный кабинет", самостоятельно перечислил на неизвестный счет. После этого разговор неизвестных с жительницей Междуреченска, был завершен, а когда она попыталась позвонить им, чтобы проконсультироваться о дальнейших действиях, ей это не удалось. Потерпевшая поняла, что стала жертвой обмана, и сообщила о произошедшем полицейским.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс мероприятий, направленных на установление подозреваемых. Уже известно, что номера телефонов, с которых мошенники связывались с потерпевшей, зарегистрированы в Курганской, Свердловской, Саратовской и Новосибирской областях. Кроме того, установлено, что данные номера фигурируют в сообщениях о дистанционных кражах и мошенничествах, зарегистрированных в Пермском крае, республиках Бурятия и Татарстан, а также в Ленинградской, Костромской, Брянской, Воронежской и Вологодской областях.

Следователем ОМВД России по г. Междуреченску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы.

20.11.2022
Просмотров: 1093 | Комментариев: 29
Хиус 20.11.2022 17:03
Такие вот у нас "психологи"
5
1
=
4
АЛЕКС 20.11.2022 17:15
Опера сами психолаги Хиус.
3
0
=
3
lis0chca 20.11.2022 17:48
Всё, что надо знать о психологах. Коллеги, поди, ржут.
8
3
=
5
mother-goose 20.11.2022 17:51
Психолог не удивила, обычное дело)), а вот когда преподаватели Высшей школы экономики в это вкупаются...
9
0
=
9
так - то 20.11.2022 18:00
мне тут с подобной историей звонок был...я послала в эротическое путешествие...т.к. ни в банке ни в органах я никак не работаю... там куча бессвязных слов и званий. ни одной фамилии...сразу понятно на понт берут...

никаких слов по принятию - типа да с незнакомого номера... слушаю. допустим. представьтесь...отваливают на раз-два...
7
2
=
5
так - то 20.11.2022 18:02
глаза застит...деньги...женщины так вообще могут быть на эмоциях и не внимательными...психолог не психолог
5
2
=
3
Argentum 20.11.2022 19:01
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Argentum 20.11.2022 19:06
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Argentum 20.11.2022 19:08
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
moderato 20.11.2022 20:45
Что это за матерщина? Вы в своем уме?
4
1
=
3
Kotafey 20.11.2022 21:57
Девочку простите,ей недавно пробили голову а потом ее машиной сбило.
2
15
=
-13
так - то 21.11.2022 00:10
торкнуло Аргентум? чи шо...
5
1
=
4
GoodWin 21.11.2022 00:12
moderato: Что это за матерщина? Вы в своем уме?

Ветреная девица. Талантливая, но пока не определившаяся
3
3
=
0
GoodWin 21.11.2022 00:14
Вижу, что в списке наказанных
4
0
=
4
GoodWin 21.11.2022 00:15
За нарушение Правил портала КузПресс член Клуба КП Argentum ограничен в правах (доступ только к личной странице) на 30 ч.
До окончания наказания осталось 26 ч. 31 мин.
3
1
=
2
так - то 21.11.2022 00:36
ну.ну.
2
1
=
1
geese 20.11.2022 20:25
походу у этого психолога диплом куплен в подземном переходе
16
0
=
16
Папа 20.11.2022 20:39
Найдут мошенников не в первый раз.
4
0
=
4
Kotafey 20.11.2022 21:56
Кадровичка обычная "переучидась" поди, или может психолог по олигофренопедагогике и несколько...э...профессионально в среду погрузилась.

Я отчасти тоже психолог, но этот термин не люблю,потому как психология (и отчасти психиатрия) это лженауки в основном.Они объясняют причины но не предотвращают чаще всего.И объяснения с потолка часто. Поэтому я не психолог Я криминалист. Но виктимология (отрасль знания о жертвах) меня интересовала. С точки зрения виктимологии часто бывает что люди мнящие себя знатоками,в том числе и правоохранители могут лопухнуться именно потому что слишком раслабились от того что типа "со мной такого не случится". Однако знаю случаи когда и прокурорских умудрялись разводить.
2
15
=
-13
lis0chca 20.11.2022 22:13
Хм... Вы прокурорских в лицо видели? Читали их ответы на письма трудящихся?... Чё там разводить та...
4
2
=
2
Kotafey 20.11.2022 22:14
Они пишут не так как есть а так как надо.
2
15
=
-13
Хищник 21.11.2022 08:12
А зачем?
Может всеж правильнее - по Закону и так как НАДО???
8
1
=
7
так - то 21.11.2022 00:13
не нравится мне уж сильно, когда начинают надсмехаться... из-за пола, национальности, работы...смеяться можно без обид над собой...другим надо пояснять, типа и это ИРОНИЯ...заголовки часто тут смахивают на "чёрный юмор"...
2
1
=
1
так - то 21.11.2022 00:16
сложно изменить? нет, но вот постоянная ДЛЯ ВСЕХ причина попадания на удочку телефонных мошенников есть...и это, зачастую, то, что деньгами подменяют свои возможности , перекладывая ответственность на других...телефоны есть у каждого...попадаются - не все...
3
0
=
3
так - то 21.11.2022 00:19
теперь за поиск виновных...практически не выполнимо. полагаю. вон и коррупционеров за руку не хватают. говорят про это многие. знают и предполагают все, что развалится любое дело...в данном случае...раз у всех на виду, скажем, мэр города Кузнецов может отказаться от своих слов на телеэкране, от написанного, обещанного, от подписи своей...
3
0
=
3
Kotafey 21.11.2022 08:58
Все выполнимо.Просто всех все устраивает. Все вскрывается все вычисляется.Но только возникает вопрос как?И надо будет признаться,что все под контролем всевидящего большого брата. Но это не этично в таком признаваться,поэтому только по статьям подследственности ФСБ ловят "телефонных терористов".Если передать телефонные мошенничества в подследственность ФСБ раскрываемость будет зашкаливать.
2
15
=
-13
так - то 21.11.2022 00:22
нужна ответственность каждого перед собой...

это заслон и пример окружающим будет...проверено...

давала тут не раз молитву-оберег...

"Семипламенный Светочь Духовности,
Да прольётся Благом на Сущее,
Да наполнятся Сердца Человеческие
Любовью и Радостью,
Да устремятся Умы к святому деянию!
АУМ!"
3
2
=
1